2014.05.13(火) MTB六甲全山縦走往復
1993年9月27日の初回から今回で10回目のMTB六甲全山縦走往復びや~ん!
須磨浦を4時出発
菊水山に着くころには霧もだいぶマシに・・・
塩尾寺に10時45分、ここが折り返し地点になるのだが休憩せず写真を撮ってすぐ復路に!
12時30分、東縦走路を終え先を急ぐ・・・
藤原商店に13時ちょうど!ここで初めて腰をおろして休憩する。
おにぎり2ケ食べてカレーパンをポケットに入れる。
復路で一番しんどいのが天王吊橋から菊水山までのガレ場の登りだ!
登りきると快晴の菊水山!15時38分
馬の背に17時45分。陽はまだ高くまぶしい!
藪こぎはしなくとも流血はいつものこと(笑)
18時45分、出発してから14時間45分でやっと須磨浦に戻ってきた!
■ポイント時間
須磨浦4時00分~馬の背4時58分~高取神社5時44分~菊水山6時49分~鍋蓋山7時27分~掬星台8時47分~東縦走路入口9時47分~塩尾寺10時45分(折り返し)~東縦走路入口12時30分~掬星台13時24分~鍋蓋山14時53分~菊水山15時38分~高取神社16時48分~馬の背17時45分~須磨浦18時45分
■あそんだ時間:14時間45分
■食べたもの:おにぎり2ケ パン2ケ ピッチリキッド1ケ メイタンccc1ケ スポーツようかん3ケ
■飲んだもの:およそ2リットル(ハイドパックにスーパーヴァームを溶かす)
■チャリンコ:GD ドッケXC フロント32tシングルXリア11~36t FrフォークKOWAFR32(0~140mm可変タイプ)
by katorogu | 2014-05-15 14:57 | チャリンコ・雪遊び