10.10.05(火) ♪そして神戸♪
久しぶりに六甲縦走に行くあどる(みんなのブログに刺激を受けて・(笑)
ここんとこ足首の調子がおもわしくなくほとんどランナーズをしてない。
なので下りで楽できる(足に負担が少ない)MTBで行くあどる。
(六甲はハイカーが多いのでMTBは控えたいのだが)
今回もそうだが宝塚からの輪行が面倒なので往復で。
何度眺めてもスバラスィ~!♪そし神戸♪の夜景
疲労感のある復路で見るから更にキレイなんかもしんない(笑)・・・
(旗振山より10.10.05 午後6時15分撮影)
3時45分須磨浦公園しゅぱ~つ。
今回はYETI ARCで。
名勝馬の背・・・暗闇にシブイ(4時47分往路)
遠足クラブお決まりの場所での写真。(6時50分往路)
塩尾寺に10時40分。
オシッコ(笑)をしてここから復路に。
持参してたパン2ケと大福1ケは食べてしまってたので
藤原商店でパン2ケを買う(12時48分複路)
掬星台でハイドラパックに水分補給(13時12分複路)
なにかのイベントなのかたくさんの機材が広場に運びこまれていた。
鍋びや~ん(鍋蓋山)からの下り。ここが一番険しい岩場?(14時13分複路)
写真のようにMTBを立てたまま下りるとストイック(ではなくストック)代わりになるのだ。
菊水丸(山)の階段上部。ここからの眺めもよろしい(複路)。
須磨アルプスに17時17分(複路)。
毎回そうだがこのあたりから疲れがドッと出る。
モウ怒って休憩する図(笑)
でも早く風呂に入ってビールを飲みたいので休憩は5分ほどに(笑)
元気の出る夕陽(栂尾山過ぎて 17時59分複路)
旗振り山より明石大橋を望む(18時25分複路)
モウ自分だけの世界に入っちゃう(笑)
■チャリンコ:YETI ARC(Sサイズ)・フォーク:KOWA 120CX・タイヤ:TIOGAキリン26x2.30・ハンドル:アンサーカーボン・フロント32tシングルギヤ/カセット11~34tギヤその他詳細は
■所要時間:14時間54分 過去の記録
須磨浦公園3時45分→高取山5時31分→菊水山6時34分→鍋蓋山7時13分→菊星台(摩耶)8時36分→1軒茶屋9時32分→塩尾寺10時40分→1軒茶屋12時28分→菊星台(摩耶)13時12分→鍋蓋山14時36分→菊水山15時23分→高取山16時29分→須磨浦公園18時39分
■飲食物
ドリンク:およそ3リットル(途中の自販機購入も含む)
ハイドラパックには水にクエン酸&BCAA クエン酸&グルタミンを溶かす。
食料:パン4ケ・大福1ケ・サバスピットインリキッド2ケ・アミノバイタルpro2袋(プラス出発前に1袋)・メイタン1袋
■ガーミン110の使用時間(バッテリー)は8時間まで。なので往路のみのデーター。
■下りで乗れるはずのMTBなのに前回の時よりかなり荒れて乗りにくい路面
そして丸太階段が増えこれまたスムーズに下れない(ハイカーのためなので仕方ない)
足首は出発して間もなく少し痛みが出たが最後まで痛みに変化なかったのでひと安心!
それより気合い入れたペダリングが悪かったのか膝内側にイヤな痛みが出た・・・それも又人生
前日に取り付けた取っ手(握り易くトーストラップをフレームに取り付ける)は岩場などで大活躍。
by katorogu | 2010-10-06 10:54 | チャリンコ・雪遊び