2014.03.18(火) チャリンコ六甲縦走往復
このチャリンコだから往復したあとも体のダメージがほとんどない!
驚きのチャリンコだ!
■フレーム/GDドッケXC Frサス/KOWA FR32 ブレーキ/XTR ホイル・クランク・Reメカ/XT Frギヤ32t(RACEFACE SINGLE RING NARROW/WIDE)x11~36t ハンドル/アンサーカーボン640mm幅
六甲縦走でなにが苦手か?というと早起きだ!
須磨浦を4時(前後)に出発しようとするなら2時には起きなければならない・・・
過去幾度となく眠さに負け止めたこともある(笑)
が今回はなんとしてでも行きたかったので2時ちょうどに起床できた。
ランニング(ハイキング)での往復は脚に支障をきたすがチャリンコだと下りなどで休むことができるので終わった後も体への負担がほとんどないのでうれしい・・・
馬の背4時50分、須磨浦を出発してちょうど1時間
6時38分、朝日を背にうけて菊水山へ
掬星台8時33分
塩尾寺に10時42分、宝塚までは下りずここから引き返す。
往路時間6時間52分疲労もそれほどなくおにぎりを食べて復路へ・・・
藤原商店でアンマンと熱いお茶を13時04分
15時11分菊水山を眺めながら・・・
菊水山に15時48分、ここからの眺めもなかなかよろし~!
ここまで来れば終わったも同然・・・明石海峡冬景色がおいらを迎えてくれる・・・
■あそんだ距離:90kmくらい(スマホバッテリー紛失に付き軌跡記録せず)
■食べ物:おにぎり3ケ パン3ケ アンマン1ケ ピットインゼリー1ケ ようかん2ケ メイタンCCG1ケ 水分1リットルと少し?
■あそんだ時間:15時間5分
須磨浦3時50分~馬の背4時50分~高取山5時35分~ヒヨドリ駅5時58分~菊水山6時38分~鍋蓋山7時14分~掬星台8時33分~東縦走路入口9時38分~塩尾寺10時42分~東縦走路12時32分~掬星台13時31分~鍋蓋山?~菊水山15時48分~高取山16時52分~馬の背17時46分~須磨浦18時55分
by katorogu | 2014-03-20 18:03 | チャリンコ・雪遊び